Lot Nr. 7027

Paar Erinnerungstassen zur Rosen-, Silber- und Goldhochzeit mit Untertassen,

Paar Erinnerungstassen zur Rosen-, Silber- und Goldhochzeit mit Untertassen, - Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design

Porzellan, bauchige Wandungen mit ausgestelltem Lippenrand und eingezogenem Fuß, innen breite und feine Goldränder, gold gemalte Gehänge auf weißem Fond, außen Reserve mit Widmung in Goldschrift, flankiert von gold gemalten Lorbeerzweigen mit blauer Masche, Strahlenkranz mit Datierung 11. de August 1856, goldene Henkel, Untertassen datiert 11. de August 1806, flankiert von Rosenzweigen mit rosa Masche, 11. de August 1831, flankiert von silbernen Blattzweigen mit grüner Masche, Höhe 7 cm, Dm. 15,3 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke mit Pfennigmarke 1849-1870 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.07.2014 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 28.06. - 07.07.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.