Paar Erinnerungstassen zur Rosen-, Silber- und Goldhochzeit mit Untertassen,
Porzellan, bauchige Wandungen mit ausgestelltem Lippenrand und eingezogenem Fuß, innen breite und feine Goldränder, gold gemalte Gehänge auf weißem Fond, außen Reserve mit Widmung in Goldschrift, flankiert von gold gemalten Lorbeerzweigen mit blauer Masche, Strahlenkranz mit Datierung 11. de August 1856, goldene Henkel, Untertassen datiert 11. de August 1806, flankiert von Rosenzweigen mit rosa Masche, 11. de August 1831, flankiert von silbernen Blattzweigen mit grüner Masche, Höhe 7 cm, Dm. 15,3 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke mit Pfennigmarke 1849-1870 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |