"Souvenir de Baden"-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit abgesetztem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen breite glanz- und feine mattgoldene Ränder, königsblauer Fond mit farbig gemalten Pfauenfedern, Reserve mit goldenen Rosenzweigen und goldener Widmung auf weißem Fond, hochgezogner gold gehöhter Henkel mit weißen Blättern mattgoldenen Rosetten, Delphin- und Schlangenkopfenden, Höhe 11,5 cm, Blattspitze minimal bestoßen, Dm. 15,5 cm, Unterseite mit Goldrändern, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1827, Weißdrehernr. 25, F (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |