Francesco Podesti
(Ancona 1800-1895) Der Tod des heiligen Joseph, rückseitig (auf dem Rahmen) beschriftet: Francesco Podesti/La morte di S. Giuseppe/quadro a Brescia, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 22 x 15 cm, gerahmt, (GS) Francesco Podesti hatte mit seinen neoklassizistischen Gemälden mit romantischem Einschlag großen Erfolg. Seine Hauptwerke befinden sich in der Pinacoteca Communale und im Dom von Ancona.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 700,-
Francesco Podesti
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |