Gotische Pieta
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, auf einer Thronbank sitzend, den Kopf leicht nach rechts geneigt, trauernder Gesichtsausdruck tränende Augen, mit der rechten Hand stützt sie den Körper Jesus welcher auf ihrem Schoß liegt, mit der linken hält sie seinen Arm, polichrom gefasst, wohl Niederösterreich Ende 15. Jh. Höhe 33 cm. rückseitig alter Trocknungsriss, Wurmschäden
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
25.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Gotische Pieta
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 25.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 25.06.2014 |