Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, teils graviertes Goldsteingehäuse mit feuervergoldeten Gelbmetall-Applikationen, vasenförmiger Aufsatz, Höhe ca. 53 cm, Perpendikel, Schlüssel fehlt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Datum: | 18.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2014 |