Brosche mit unbehandeltem Rubin ca. 3,10 ct und Diamanten
Gold Weißgold 750, Altschliffund Achtkantdiamanten zus. ca. 0,20 ct, kleinere Rubine im Cabochonschliff, Arbeit Mitte 20. Jh., 18,9 g, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, seitlich mit Kerbe, Stein mit Oberflächenmerkmalen, in Etui Ruby and diamond broochøg18
Expertin: Dorothee Ganter
Dorothee Ganter
+43-1-515 60-336
juwelenauktion@dorotheum.at
26.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Expertin: Dorothee Ganter
Dorothee Ganter
+43-1-515 60-336
juwelenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck - Perlen und Korallen |
Datum: | 26.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 25.06.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- Armkette
- Josef Maria Olbrich, 18-teiliges Besteck: sechs Tafelgabeln, sechs Tafelmesser und sechs Tafellöffel, Modellnr. 2000, Entwurf: 1901, Ausführung: Fa. Schroeder, C. B., Alfenidewaren-Fabrik, Düsseldorf
- Wiener Silber tauftaler von 1816,
- Tragbare Tischlampe im Stil der 1960er Jahre, Ceramiche Fiorentine, Italien