Giò Pomodoro *
(Orciano di Pesaro 1930-2002 Mailand)
Labirinto, 1956, Blei mit Rückenschale eines Tintenfischs verschmolzen, Unikat, auf einer Tafel montiert, rückseitig auf der Tafel signiert Giò/Pomodoro, sowie mit einem Aufkleber des Künstlers mit Datierung und Bestätigung der Authentizität/Pomodoro/pezzo unico, 26 x 11,5 cm, (PP)
Provenienz:
Sammlung D'Angelo;
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza;
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April - 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 326, 327 mit Abb. (Kuratorin: Lara Vinca Masini)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.06.2014 - 17:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Giò Pomodoro *
Provenienz:
Sammlung D'Angelo;
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 25.06.2014 |