Fritz Wotruba *
(Wien 1907-1975)
Kopfstudien, 2 Blätter, Skizzen zu Sophokles "König Oedipus" (Burgtheater, Wien 1960), Bleistift, Kugelschreiber, Tusche, Aquarell auf Papier, je 29,7 x 41,8 cm, (2), (K)
Abgebildet in:
Agnes Pistorius, Fritz Wotruba, Das szenische Werk, Österreichisches Theatermuseum, Wien, Böhlau Verlag, 1995, Seite 86
Provenienz:
Privatsammlung, Wien; Leihrahmen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Fritz Wotruba *
(Wien 1907-1975)
Abgebildet in:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 25.06.2014 |