John Quincy Adams
(Wien 1874-1933)
"Maedje (Studie aus Holland)", signiert, datiert John Quincy Adams 1909, Öl auf Leinwand, 88 x 81 cm, gerahmt, (PP)
Künstlerhausetikett 1910/1395 (von Mag. Paul Rachler bestätigt)
Provenienz:
Villa Karolina und Moritz Rothberger, Baden;
deren Erben;
1997 Schenkung an den jetzigen Eigentümer
Ausstellung:
VI exposicion internacional de arte, Barcelona (rückseitig Reste eines Aufklebers)
Literatur:
Zeitschrift Die Kunst, 34/1916, Abb. Seite 171
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
John Quincy Adams
(Wien 1874-1933)
Provenienz:
deren Erben;
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 25.06.2014 |
- Carl Auböck, Partyset, Modell 1517, Neuzeughammer Ambosswerk, um 1965
- Künstler Ende 19. Jahrhundert
- Brillantring zus. ca. 1,05 ct
- Säbel für Offiziere der k. k. Kriegsmarine M1850/71,