Lot Nr. 183

Repetierbüchse, Mauser - Oberndorf,

Repetierbüchse, Mauser - Oberndorf, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Mod.: deutsches Infanteriegewehr M1898, Kal.: 8 x 57IS, Nr.: 4813d (nicht nummerngleich), Lauflänge: 740 mm, die Systemhülse beschriftet mit: "WAFFENFABRIK MAUSER A.-G. OBERNDORF A/N.", dem Herstellungsjahr "1918" sowie dem türkischen Halbmond, die hintere Hülsenbrücke mit ungewöhnlicher Nummer bestempelt, die Laufwurzel mit"S" gestempelt, sogenanntes "langes Visier", blanker Verschluß mit geradem Kammerstengel und Flügelsicherung, die anderen Stahlteile brüniert, Schaft aus Buchenholz, gebraucht, die Stahlteile fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, der Lauf in den Zügen matt, Münchner Beschuß A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.06.2014 - 11:00

EUR 213,-
Rufpreis:
EUR 170,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2014 - 11:00
Besichtigung: 21.06. - 28.06.2014