Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr,
Mod.: Repetiergewehr M.1895 System Mannlicher, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 50R), Nr.: 3627E/2624R., Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: 'Wn 16', Visier mit Einteilung von 300 bis 2600 Schritt, stark gebraucht, der Lauf innen mit Närbchen, die Stahlteile flugrostig, der lackierte Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
- Rufpreis:
EUR 60,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 28.06.2014 - 11:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 28.06.2014 |