Blockbüchse, Joh. Springer's Erben - Wien,
Kal.: 8 mm, Nr.: 9975, Lauflänge: 631 mm, Deutscher Stecher, Vertikalblockverschluß, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug 'SICHER' lesbar, das ehemals buntgehärtete Verschlußgehäuse, der Abzugsbügel und der Öffnungshebel mit sehr schöner Randstich-, Rosetten- und Ornamentgravur, auf beiden Gehäuseseiten ein Banner mit der Inschrift: 'JOH. SPRINGER'S-ERBEN-IN WIEN'sowie 'KK KAMMER GEWEHR LIEFERANTEN', runder, brünierter Lauf, die Laufschiene beschriftet mit 'JOH. SPRINGER'S ERBEN KuK KAMMER GEWEHR LIEFERANTEN IN WIEN', Standvisier, ein ehemals vorhandenes, zweites, klappbares Visierblatt fehlt, in der Laufschiene Montageunterteile einer 'Wiener Schnäppermontage', der Schaft in Stutzenausführung aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 354 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Härtefarben größtenteils abgerieben, die Brünierung stellenweise leicht fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1911, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Graveursarbeit, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 28.06.2014 - 11:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 28.06.2014 |