Dirck van Bergen
(Haarlem um 1640-um 1690)
Südliche Landschaft mit einer Viehherde und ihrem Hirten,
signiert unten links: D V. Berghen, Öl auf Leinwand, 30 x 34 cm, gerahmt,
Provenienz:
Sammlung Pfatschbacher, Linz.
Der Landschafts- und Tiermaler Dirck van Bergen war ein Schüler Adriaen van de Veldes, dessen Motive er übernahm. Bergen malte auch südliche mit Weidevieh staffierte Landschaften in der Art Nicolaes Berchems.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Dirck van Bergen
(Haarlem um 1640-um 1690)
Provenienz:
Sammlung Pfatschbacher, Linz.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |