Leopold Mitterhofer zugeschrieben - ein Paar (2)
(tätig in Krems im späten 18. und frühen 19. Jahrhundert)
Zwei Kreuzwegstationen,
1. Christus begegnet den weinenden Frauen,
2. Christus wird seiner Kleider beraubt,
Öl auf Karton, je 36 x 23,5 cm, gerahmt (2)
Nach zwei der Kreuzwegstationen des Kremser Schmidt in der Pfarrkirche von Mautern bei Krems. Ein vergleichbarer Kreuzweg von Leopold Mitterhofer, einem Schüler des Kremser Schmidt, befindet sich in der Pfarrkirche in Großweikersdorf(Niederösterreich).
Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, Brixen, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieser Bilder.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Zwei Kreuzwegstationen,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Kaffeeservice,
- ** - Österr. ANK Nr. 989/997,
- Sonia Delaunay *
- ** - Österr. Nr. 940 U (Weihnachten),