Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts
Das Martyrium des heiligen Bartholomäus,
Öl auf Leinwand, 67 x 48 cm, gerahmt
Das hier vorliegende Gemälde entstand vermutlich nach einer Vorlage des Kremser Schmidt. Eine früher dem Kremser Schmidt zugeschriebene nahezu identische Fassung dieser Komposition von gleicher Größe befindet sich in der Sammlung Reuschel, Bayerisches Nationalmuseum, München (als "unbekannt", vgl. M. Meine-Schawe und M. Schawe, Die Sammlung Reuschel, Ölskizzen des Spätbarock, München 1995, S. 203, Kat.-Nr. 49).
Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, Brixen, für seine freundliche Unterstützung bei der Bearbeitung dieses Bildes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |