Französische Schule, spätes 17. Jahrhundert
Campagnalandschaft mit Hirten und Schafen an der Tränke,
Öl auf Leinwand, 24 x 38 cm, gerahmt
Wir danken Frau Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes. Sie sieht stilistische Verbindungen zu den Oeuvres von Malern wie Sebastien Bourdon und Jean Michelin, die sich wiederum am Werk niederländischer Italianisanten wie Pieter van Laer orientierten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |