Willem von Bemmel
(Utrecht 1630-1708 Wöhrd)
Südliche Landschaft mit hoch gelegener Kirche und einer Bogenbrücke über einen Fluss,
rückseitig signiert und datiert (auf der originalen Leinwand): WBemmel Ao 1667, Öl auf Leinwand, 46 x 63 cm, gerahmt
Willem von Bemmel war der Stammvater einer weitverzweigten Künstlerfamilie. Er war ein begabter Landschaftsmaler. Die Figurenstaffage auf seinen Bildern stammt fast immer von anderer Hand.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Willem von Bemmel
(Utrecht 1630-1708 Wöhrd)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |