Deutsche Schule, zweite Hälfte 18. Jahrhundert
Prinz Karl Alexander von Lothringen (1712-1780) als Hochmeister des Deutschen Ordens,
Öl auf Leinwand, 124 x 95 cm, gerahmt
Karl Alexander von Lothringen, Bruder des Franz I. Stephan und Witwer der Erzherzogin Maria Anna, war kaiserlicher Feldmarschall und Gouverneur der Österreichischen Niederlande. Nach dem Tod des Hochmeisters Clemens August von Bayern wurde er 1761 zum 52. Hochmeister des Deutschen Ordens gewählt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |