Louis de Caullery Werkstatt
(Cambrai 1580-1621 Antwerpen)
Blick über das Bacino di San Marco auf ein imaginäres Venedig mit der Piazzetta, dem Dogenpalast, der Biblioteca Marciana und dem Campanile,
Öl auf Holz, 49,5 x 64 cm, gerahmt,
Auf der Rückseite der Tafel befinden sich der Brandstempel der Stadt Antwerpen sowie der Brandstempel des Paneelmakers
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 14. Oktober 2008, Lot 63;
Privatsammlung, Österreich
Eine Reise Caullerys nach Venedig ist nicht gesichert, wäre aber aufgrund immer wiederkehrender Bildmotive möglich.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Louis de Caullery Werkstatt
(Cambrai 1580-1621 Antwerpen)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |