Sir Anthony van Dyck, Nachahmer
Bildnis des 1638 verstorbenen Brüsseler Bürgermeisters Engelbert Taye,
Öl auf Leinwand, 73 x 56,5 cm, gerahmt
Das Gemälde wiederholt van Dycks um 1628/30 entstandenes Porträt des Engelbert Taye in den Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister (vgl. S. J. Barnes, N. de Poorter, O. Millar, H. Vey, Van Dyck A Complete Catalogue of the paintings, New Haven-London 2004, S. 358, Nr. III 137).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |