Pieter Hofmans, gen. Il Giannizzero zugeschrieben - ein Paar (2)
(Antwerpen 1642- 1692 Rom)
Ein Paar Reitergefechte zwischen christlichen und osmanischen Soldaten,
Öl auf Holz, je 19,5 x 35,5 cm, gerahmt (2)
Pieter Hofmans, dem diese Bilder traditionell zugeschrieben werden, gehört zu den Nachfolgern von Jacques Courtois, gen. Il Borgognone. Auch zu den Schlachtenmalern Marzio Masturzo und Christian Reder besteht eine gewisse Verbindung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
EUR 3.634,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
(Antwerpen 1642- 1692 Rom)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)