Abraham Bloemaert Werkstatt
(Gorinchem 1564-1651 Utrecht)
Die Sintflut,
monogrammiert und datiert unten links: FvG Fecit 1603, Öl auf Holz, 73,6 x 108 cm, gerahmt
Eine in Florenz (Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, inv. nr. 8556) befindliche Zeichnung Bloemaerts diente diesem Gemälde als Vorlage. Hinzugefügt wurden zwei fliehende Personen im Vordergrund (diese fehlen auf einem Bloemaert zugeschriebenen Gemälde in der Yale University Art Gallery).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Abraham Bloemaert Werkstatt
(Gorinchem 1564-1651 Utrecht)
Die Sintflut,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |