Franz Werner von Tamm
(Hamburg 1658-1724 Wien)
Ein Vanitas-Stillleben mit Blumen, Totenkopf, Sanduhr, Seifenblasen und Ruinen, neben dem Totenkopf ein Notenblatt mit der Aufschrift: Der grimig Todt,
Öl auf Leinwand, 90,5 x 71 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 12. Juni 1990, Lot 115;
Privatsammlung, Österreich
Dem Gemälde liegt ein Originalgutachten (1958) von Dr. Bruno Grimschitz bei.
Eine zweite, durch eine vor dem Tod flüchtende Gestalt in der Landschaft bereicherte Version dieser Komposition befindet sich in den Sammlungen von Stift Heiligenkreuz, Niederösterreich.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Franz Werner von Tamm
(Hamburg 1658-1724 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |