John Closterman- ein Paar (2)
(Osnabrück 1660-1711 London)
Bildnisse der Schwestern Mary und Margaret Gyfford, rückseitig von alter Hand die Namen und das Alter der beiden Dargestellten sowie datiert: 1692 und bezeichnet: Closterman fecit, Öl auf Leinwand, je 75 x 62 cm, gerahmt (2)
Der aus Deutschland stammende Closterman war einer der erfolgreichsten englischen Porträtmaler des späten 17. Jahrhunderts. Er porträtierte Mitglieder des Königshauses und zahlreiche Vertreter des Hochadels.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
John Closterman- ein Paar (2)
(Osnabrück 1660-1711 London)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- 5 verschiedene Anhänger mit christlichen Motiven,
- Salonsitzgarnitur,
- Porzellanbild, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Augarten
- Pistole, Sauer & Sohn - Suhl, Mod.: 38 Wehrmacht dritte Version - mit Sicherung, Kal.: 7,65 mm,
- M. v. Schack, Bronzefigur eines Schusters, Aktien Gesellschaft Gladenbeck, Berlin Friedrichshagen, um 1920