NATURSELBSTDRUCKE. - SAMMELBAND
mit 81 Naturselbstdrucken. Wien, Hof- und Staatsdruckerei (1853 - 1860). Gr.- Fol. HLdr. d. Zt. (stärker beschabt und bestoßen; vord. Rückenkante eingerissen).
- Die Naturselbstdrucke zeigen Pflanzen (72), Spitzen (6), Schlangenhäute (2) und eine Versteinerung. - 38 Tafeln aus: C. v. Ettingshausen und A. Pokorny. Physiotypia plantarum austriacarum. Wien 1855 - 1856 (Nissen, BBI 613). - 30 Tafeln mit Verlagsangabe, datiert 1853 - 1860. - 13 unbezeichnete Tafeln. - Die Tafeln alt auf Leinen aufkaschiert. - Tlw., zumeist an den Ränder etw. fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 7.500,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2014 |
- Diamantring zus. ca. 1,60 ct
- gestempelt/*/Briefstück - Sammlung Danzig mit Memelgebiet sowie etwas Abstimmungsgeb. u. Bes. WK I,
- Diamantring zus. ca. 0,20 ct
- Satz von fünf ungewöhnlichen Historismus Sesseln, Umkreis Theophil Hansen,