STRAHLENBERG, P. J. v.
Das nord- und ostliche Theil von Europa und Asia, in so weit solches das gantze Russische Reich mit Sibirien und der grossen Tatarey in sich begreiffet. Nebst einer Tabula polyglotta und einem kalmuckischen Vocabulario. Stockholm, Selbstverlag 1730. Gr.- 8vo. Mit gefalt. Holzschnitt - Karte, 10 (3 gefalt.) Kupfertafeln, 10 Textholzschnitten und 1 Tabelle (in 2 gefalt. Bll.). 13 Bll., 438 S., 8 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel. (etw. fleckig und berieben).
- Graesse 6.1, 508; Ebert 21838. - Erste Ausgabe. - Ohne die meist fehlende, separat beigegebene Landkarte. - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Etwas gebräunt und tlw. leicht stockfleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
STRAHLENBERG, P. J. v.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2014 |