MERIAN, M. und M. Z(EILLER).
Topographia Bohemiae Moraviae et Silesiae. Ffm. 1650. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel und 39 (st. 40) tlw. gefalt. Kupfertafeln. S. 3 - 192, 8 Bll. HLdr.- Bd. des 19. Jhdts. mit RVerg. (etwas berieben).
- Nebehay - Wagner 406. - Erste Ausgabe. - Mit der meist fehlenden Tafel 41 (Vestung Drachenberg) und drei bei Nebehay - Wagner nicht verzeichneten Tafeln: 1. Zu Seite 15: "Geometrischer Grundtriß der Stadt Budweiß". - 2. Zu S. 54: "Podiebrad".- Zu S. 135: "Fürstliche Statt Brieg". - Exlibris (J. Schwerdfeger) und Schildchen mit hs. Eintrag auf Vorsätzen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige kleinere Läsuren. - Es fehlt eine gefalt. Ansicht von Prag (Nebehay - Wagner 16 -18) und das Blatt"Kupferstichverzeichnis" am Schluß.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 1.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
MERIAN, M. und M. Z(EILLER).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2014 |