MARNO, E.
Reisen im Gebiete des blauen und weissen Nil, im egyptischen Sudan und den angrenzenden Negerländern, in den Jahren 1869 bis 1873. Wien, Gerold 1874. Gr.- 8vo. Mit 2 (st. 3) lithogr. Faltkarten und 36 meist getönten (3 gefalt., 4 farb.) lithogr. Tafeln. VI S., 1 Bl., 516 S., 2 Bll. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (leicht berieben).
- Kainbacher 260.1; ÖBL 6,105. - Erste Ausgabe. - Eine Karte ("Special - Karte des Bahr el Abiad und Bahr Seraf") fehlt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
MARNO, E.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2014 |