SCHROT, M.
Wappenbuch des Heiligen Römischen Reichs. Mchn., Adam Berg 1581. Gr.- 4to. Mit kolor. Titelholzschnitt, 1 kolor. doppelblattgr. Holzschn.- Tafel und zahlr., meist kolor. Wappenholzschnitten im TExt. 16 Bll., 267 (recte 260) numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezu und hs. RTitel (etwas fleckig und berieben).
- Vgl. VD 16, S 4309. - Druckvariante ohne die numer. Bll. 222 - 228 ("Zum Königreich Poln"). Das numer. Blatt 229 recto verändert mit Portr.- Holzschnitt und zwei Wappen (VD 16, S 4309 mit nur 2 Wappen und 16zeiligem Text); Blatt 229 mit Bogensignatur "Pp Qq". - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk (Ferdinand von Danneckh) und zwei kleinen eingemalten Wappen. - Tlw. leicht fleckig. - Einige kleine restaurierte Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
SCHROT, M.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2014 |