CORINTH. - RÜCKERT, F.
Morgenländische Sagen und Geschichten aus dem Nachlaß. Nach der Handschrift herausgegeben von L. Hirschberg. Bln., O. Goldschmidt - Gabrielli 1919. Gr.- 8vo. Mit 4 signierten Orig.- Radierungen von Lovis Corinth. 6 (2 w.) Bll., 96 S., 4 Bll. und 4 Seidenpapierdeckblätter. Farb. illustr. OPpbd. (etw. fleckig und leicht berieben), Kopfgoldschnitt.
- Schwarz 359. I-IV; Wilpert - G. 61. - Eines von 25 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, mit den signierten Abzügen der Radierungen von den unverstählten Platten. - Gesamtauflage 200 Exemplare.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
CORINTH. - RÜCKERT, F.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2014 |