Jugendstil Wendeplattenbillardtisch,
Entwurf und Ausführung der Wiener kaiserlich und königlichen Hof Billard-Fabrik "Seifert & Söhne", Wien und Pest um 1900, Palisanderausführung mit goldfarben staffierten Reliefschnitzereien und Messingapplikationen, über 4 Excenterschrauben fixierte drehbare Steinplatte für Karambol und Poolbillard, Kanteninnenmaße 190,5 x 95,5 cm, gepflegter restaurierter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. (MIN/PZ)
23.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 23.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 23.06.2014 |