Savonnerie,
Wien (Österreich), ca. 496 x 373 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh. Knüpfteppich im Empire-Stil der Firma Johann Backhausen & Söhne mit rückwärts eingearbeiteter Design Nr. 5467, vorwiegend guter Florzustand mit verwebten und umgeschlagenen Kettfäden, am oberem Drittel partielle Gebrauchsspuren ersichtlich, rechter Bordürenrahmen an der Mitte unterbrochen, eine größere Nachbesserung an der rechten oberen Ecke. (MA)
Lit.: Ingrid Haslinger: Kunde - Kaiser. Die Geschichte der ehemaligen k. u. k. Hoflieferanten.
23.06.2014 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Savonnerie,
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 23.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 23.06.2014 |