Barocker Aufsatzschreibschrank,
deutsch um 1700, Typus a trois corps, ahornmaserfurniert, mit gebeizter Birne feldförmig marketiert sowie mit Hirnschnitt-Nussholzprofilen konturiert, Unterteil mit 4 Laden, Schreibteil mit 3 Laden, Plattenstütze und 3 Innenladen, 2-türiger Aufsatz mit 3 Außenladen und 2 Kerzenleuchterablagen, tabernakelförmige Inneneinrichtung mit Laden und einer Tür mit einer weiteren Innenlade, 207 x 113 x 67 cm, augenscheinlich starke Altersspuren und Schäden auf guter Originalsubstanz, Holzteile ergänzt, lose beiliegend und fehlend. (PZ)
Experte: Günther Minichreiter
23.06.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 23.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 23.06.2014 |