Kommode mit tabernakelförmigem Aufsatz,
hervorragende Kunsttischlerarbeit des späten 19. Jh., nach barocken Vorbildern der Zeit um 1720/30, nußfurniert mit Zinn, Eisen, Zwetschken und Ahornholz feldförmig ornamental marketiert, Unterteil mit vier Laden, Aufsatz mit Zentraltür, sechs Innen- und vierzehn Außenladen über Zentralsperre sowie einem marketeriebild "Kampfszene" im Deckel, 152 x 81 x 50 cm, gepflegter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.06.2014 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 23.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 23.06.2014 |