Bemalte Wandbespannung,
Grave (Niederlanden), ca. 276 x 254 cm, 18./19. Jh. Behang mit Leopard, Pferd und Federvieh in Flusslandschaft, in der Breite beidseitig beschnitten mit leichten Altersspuren, an beiden Enden sind Schlaufen für eine Aufhängung montiert, rückwärts signiert mit der Ortschaft "Grave". (MA)
Provenienz: Privatbesitz aus dem Herrenhaus Burgau/Steiermark.
Lit.: Trude Aldrian, Bemalte Wandbespannungen des XVIII. Jahrhunderts; Hermann Schmitz, Bildteppiche, Geschichte der Gobelinwirkerei.
23.06.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Bemalte Wandbespannung,
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 23.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 23.06.2014 |