Deckelvase,
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, goldgehöhtem Knauf, weißen Blüten auf goldenem und hellgrünen Fond, Golddekore, goldene Lorbeerfestons mit Kreuzbändern auf Goldkugel hängend, vorder- und rückseitig Medaillons mit bunt gemalten Blumenbuketts auf weißem Fond, Ansatz mit Akanthusblattkranz, goldenem Perlfries und Kreuzbänder, runder Fuß, quadratische Plinthe mit Goldreifen und 4 Füßchen, Höhe 34,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke 2. Hälfte 20. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 550,- bis EUR 700,-
Deckelvase,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |