Zwiebelmuster-Tafelaufsatz,
ovoider durchbrochener Korb mit Bändern und Blüten, unterglasurblauen Rändern, Muscheln und Bemalungen, außen blau gehöhte Palme mit tanzendem Kavalier und junger Dame, blau gehöhter Rocaillensockel mit Blumen, Höhe 49 cm, minimal bestoßen, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2772, Formernr.68, 70 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.400,-
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |