Zwiebelmuster-Speiseservice,
Porzellan, 44 Stück: 12 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 12 Suppenteller Dm. 23 cm, 12 Dessertteller Dm. 21,5 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel Höhe 25 cm, Länge 39 cm, 1 ovale Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 11 cm, Länge 26 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 15 cm, Länge 27 cm, 1 quadratische Schüssel Höhe 9 cm, Dm. 22 cm, 1 runde Schüssel Dm. 31 cm, 2 ovale Platten Länge 40,5, 46 cm, 1 runde Platte Dm. 33 cm, Wandungen mit geschweiften goldenen und unterglasurblauen Rändern sowie unterglasurblauen Malereien, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.000,-
Zwiebelmuster-Speiseservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |