Koch ein Huhn rupfend,
Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 14 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modell von Friedrich Elias Meyer um 1755 (Ru)
Lit.: Martin Eberle, Cris de Paris, Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts, S. 88, Abb. 30;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Koch ein Huhn rupfend,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |