Sofagruppe mit Mops,
sitzende Dame spielt Laute, der sitzende Kavalier spielt Flöte, in ihrer Mitte sitzt ein Mops, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 14,5 cm, Länge 22,5 cm, Säbel mit Klebestelle, grüne Rock-Ecke restauriert, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. W 56, Formernr. 31, Modell von J. J. Kändler November 1740, nach einem Ölgemälde von Balthasar Denner 1740, heute Sächsische Staatsoper in Dresden, sowie nach einem Pastell von Rosalba Carriere (Ru)
Das dargestellte Ehepaar zeigt den Komponisten, Hofkapellmeister, Cembalisten und Flötisten Johann Adolf Hasse, Hamburg 1699-1783 Venedig, und seine Frau, die Sängerin Faustina Hasse-Bordoni.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Sofagruppe mit Mops,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |