Gärtner und Gärtnerin,
er hält Blumenkorb in der Rechten, die Linke gestützt auf Gießkanne, sie hält Blumenkorb mit Schürze in der Rechten, in der Linken eine Sichel, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Wiesenbelag, Höhe 33, 34 cm, Blüten, Blätter minimal bestoßen, Spatenholz fehlt, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. G 104, Malernr.67 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Gärtner und Gärtnerin,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |