Venus blickt zu Amor,
beide geschmückt mit Rosenkränzen, die stehende Venus hält Rosengirlande in den Händen, der sitzende Amor seinen Bogen, seitlich eine Aulos, rückseitig leerer Pfeileköcher, Rosenstrauch und 2 schnäbelnde Tauben, Sockel mit Goldrand und Goldpunkten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31 cm, Bogenende restauriert, Edm. Samson, Frankreich, Paris, Rue Béranger, unterglasurblaue Marke um 1880(Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Venus blickt zu Amor,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |
- Didius Julianus 193
- Meissen - 6 Dessertteller Dm. 20 cm,
- Richard Mahler* (Wien 1896-1994 Waidhofen a. d. Ybbs)