Bacchus-Gruppe,
im Zentrum sitzt Bacchus auf dem Fass, den goldenen Deckelpokal in der Rechten und 1 Apfel in der Linken, bekleidet mit Leopardenfell, vor ihm ein Knabe, er füllt den Rotwein in die Flasche, rechts ein tanzender Knabe mit Rotweinglas in der Rechten, rückseitig Bacchantin mit Weintraubenkorb, betrunkenem Knaben auf Ziege reitend und mit Weinranken bekleidet, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Tamburin und Weintraubenstock, Höhe 28 cm, Länge 24 cm, kleine Restaurierung, kleine Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2202, Formernr.8, Malernr. 20 , Modell von J. J. Kändler (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 3.600,-
Bacchus-Gruppe,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |