Lot Nr. 265

Bacchus-Gruppe,

Bacchus-Gruppe, - Glas und Porzellan

im Zentrum sitzt Bacchus auf dem Fass, den goldenen Deckelpokal in der Rechten und 1 Apfel in der Linken, bekleidet mit Leopardenfell, vor ihm ein Knabe, er füllt den Rotwein in die Flasche, rechts ein tanzender Knabe mit Rotweinglas in der Rechten, rückseitig Bacchantin mit Weintraubenkorb, betrunkenem Knaben auf Ziege reitend und mit Weinranken bekleidet, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Tamburin und Weintraubenstock, Höhe 28 cm, Länge 24 cm, kleine Restaurierung, kleine Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2202, Formernr.8, Malernr. 20 , Modell von J. J. Kändler (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 3.600,-

Bacchus-Gruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.