Kumme,
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, vorder- und rückseitig Reserven mit Bezeichnungen "Chasse ennuye und l'trape" darin én camaieu gemalte Landschaften mit Amor, er trinkt aus der Flasche seitlich liegen Bogen und Pfeileköcher sowie kniender Amor mit Schmetterling, er schneidet ihm die Flügel, Höhe 8,5 cm, Dm. 20 cm, Gold leicht berieben, kleine Restaurierung, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1803 Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 19 (Ru) FA Wien
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Kumme,
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |