Teekanne mit Deckel,
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, je 2 farbige Seeprospekte mit Segelschiffen und Kaufleuten, gold-schwarze Umrahmung mit Rocaillen, Gehängen und Blattzweigen, Öffnung mit Goldspitzenbordüre, Zwischenräume mit farbig gemalten Holzschnittblumen nach Klinger, goldener Pinienknauf, zoomorpher Ausgießer und Henkel mit goldenen Blattmotiven sowie Rollenden, Höhe 11,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1740 (Ru) FA Wien
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Teekanne mit Deckel,
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |