Lot Nr. 216 V

"Cris de Paris" die "Ausrufer von Paris",

"Cris de Paris" die "Ausrufer von Paris", - Glas und Porzellan

die Folge zeigt die Ausrufer wie sie im Paris des 18. Jh. zu sehen waren. Sie geben ein lebendiges Bild dieser Menschen. Kleidung, Gesten und Gesichter sind sehr realistisch dargestellt. Die Straßenhändler lassen sich in verschiedene Berufsklassen einteilen: Ausrufer im öffentlichen Dienst, Verkäufer, Kleinhändler, Zwischenhändler, Händler mit eigenen Erzeugnissen, Schausteller, Straßenmusikanten, städtische Typen aber auch Stutzer und Kurtisane. In diesen beiden Figuren sah man früher eine polnische Hofdame und einen Kavalier und daher nicht zugehörig. Jedoch sind sie auch als Zeichnungen im Vorlagenwerk von Christoph Huet 1753 enthalten.

1 Kurtisane, elegante Dame mit Fächer und Taschenuhr, Höhe 14,5 cm, Modellnr. 60251;

2 Stutzer, eleganter Kavalier trägt Dreispitz und Säbel unter der Linken, Höhe 12,5 cm, Modellnr. 60250;

3 Ausruferin mit Blumenkorb auf dem Kopf und an der Linken, Höhe 15 cm, Modellnr. 60227;

4 Koch einen Hahn rupfend, seitlich ein Korb, Höhe 13,5 cm, Modellnr. 60244;

5 Ausruferin mit Gemüse auf Tablett, Höhe 14 cm, Modellnr. 60247;

6 Ausruferin mit Karpfen auf Tablett und im Korb, Höhe 14 cm, Modellnr. 60229;

7 Ausrufer mit Austern in der Rechten und in Körben, Höhe 14,5 cm, Modellnr. 60228,

8 Ausrufer mit Limonade und Weinflasche, 13,5 cm, Modellnr. 60234;

9 Ausruferin mit Muscheln, Höhe 15 cm, Modellnr. 60231;

10 Ausrufer mit Lakritzwasser und Flasche, Höhe 14,5 cm, Modellnr. 60240;

11 Ausruferin mit Backwerk im Korb und in der Linken, Höhe 13,5 cm, Modellnr. 60233;

12 Ausrufer mit Guckkasten und Leierkasten, Höhe 15 cm, Modellnr. 60242;

13 Ausrufer mit Geige und Liederbücher, Höhe 14 cm, restaurierte Stellen, Modellnr. 60238;

14 Ausruferin mit Drehleier, Höhe 14 cm, Modellnr. 60239;

15 Ausrufer mit Weinessig auf Karren, Höhe 14 cm, Modellnr. 60252, kleine Restaurierung;

16 Ausruferin mit Wiege, Kind und Stock, Höhe 14 cm, Modellnr. 60242;

17 Ausrufer mit Gebäck und Limonade, Höhe 13,5 cm, Modellnr. 60220;

18 Ausruferin mit Äpfeln, Höhe 13,5 cm, Modellnr. 60237;

19 Ausrufer mit Schnapsflasche im Korb und Laterne, Höhe 14,5 cm, Modellnr. 60232,

20 Ausrufer mit Lotterielosen, Höhe 15,5 cm, Modellnr. 60236;

21 Ausruferin mit Blumenkorb und Rose in der Linken, Höhe 14,5 cm, Modellnr. 60249;

22 Koch am Herd, Höhe 13,5 cm, Modellnr. 60230;

23 Ausrufer mit Geflügel und Eierkorb, Höhe 14,5 cm, Modellnr. 60222, kleine Restaurierung;

24 Ausruferin mit Murmeltier im Tragekästchen, Höhe 14,5 cm, Modellnr. 60243;

25 Ausruferin mit Weintrauben im Korb, Höhe 13,2 cm, Modellnr. 60221;

26 Ausruferin mit Blumen im Korb, Rose in der Rechte und Blume in der Linken, Höhe 14 cm, Modellnr. 60235;

27 Ausrufer mit Weintrauben im Korb und Waage in der Linken, Höhe 14 cm, Modellnr. 60226;

28 Ausruferin mit Triangel, Höhe 13 cm, Modellnr. 60223;

29 Ausrufer mit Trommel und Flöte, Feder am Hut, Höhe 14 cm, Modellnr. 60224;

30 Ausrufer mit Horn, Höhe 14 cm, Modellnr. 60246;

31 Ausruferin mit Gebäck im Korb, Höhe 14 cm, Modellnr. 61164, kleine Restaurierung

Christophe Huet, Paris 31.10.1692–5.9.1765 Paris, hatte wohl eigens für dieses Projekt Zeichnungen entworfen. Sie befinden sich noch immer im Archiv der Meissener Porzellanmanufaktur. Mit spitzer, schneller Feder bis ins Detail und lavierten Zeichnungen weisen sie zudem Beschriftungen in deutscher und französischer Sprache auf, die Hinweise auf die Bemalung und Ausformung geben. Der berühmte Modelleur der Manufaktur Meißen, Peter Reinicke schuf die Modelle um 1753–1754. Lit.: Martin Eberle, Cris de Paris, Meissener Porzellanfiguren des 18. Jh., Leipzig 2001, S. 70, Nr. 21 ff; Vorliegende 31 Figuren wurden 1960 in der Manufaktur Meißen ausgeformt, zeigen die unterglasurblaue Schwertermarke, sind farbig und gold staffiert, 28 im perfekten Zustand, 4 mit restaurierten Stellen. Alle 31 Figuren werden in 1 Lot aufgerufen, Schätzwert Euro 24.000–30.000,- (Ru)

Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-

Vermittlung Finanzamt Wien

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.