Elegante Kussgruppe,
vermutlich August der Starke und seine Geliebte Gräfin Cosel, der Kavalier und die Dame umarmen und küssen sich, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 20 cm, Länge 26 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 518, Formernr. 93, Malernr. 69, Modell von J. J. Kändler um 1744, seltene Ausformung (Ru) FA Wien
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.600,-
Elegante Kussgruppe,
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |
- Äquatoriale Sonnenuhr von Andreas Vogler
- Konvolut Lampen 10W "Osram",
- Brillant/Topas Ohrgehänge