Venus mit Amor,
die nackte Venus mit purpur Körpertuch lehnt an Baumstamm, auf ihrem rechten Arm schwebt Amor, Porzellan, farbig staffiert, quadratischer Sockel mit Marmorierung, Plinthe mit Goldrändern, gold gehöhte Voluten, an 4 Seiten farbig gemalte reliefierte Musikinstrumente, Höhe 27 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1755, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741 (Ru) FA Wien
Lit.: E. Zimmermann, Meissner Porzellan, Leipzig 1926, S. 202, Abb. 67;
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Venus mit Amor,
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |