"Hermes mit Genie" in den Wolken,
Hermes mit Flügelhelm, Flügelschuhen und Heroldstab, rückseitig gold gehöhte Rocaillen und Blütenbelag, 2 Teile, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 29 cm, restaurierte Stellen, Meißen, ohne Marke, Formernr. 3, Teil einer Gruppe (Ru) FA Wien
Hermes, griech. Gott des sicheren Geleits, Götterbote, Patron der Wanderer, Hirten, Kaufleute und Schelme;
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |