Speiseservice,
Porzellan, 69 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 12 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 12 Brotteller Dm. 16,5 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 16,5 cm, Dm. 31 cm, 1 Sauciere mit Deckel und 1 Untertasse Höhe 10 cm, Dm. 19 cm, 3 runde Schüsseln Dm. 16, 21, 25 cm, 12 Schüsseln Höhe 3,5 cm, Dm. 14 cm, 1 quadratische Schüssel Dm. 22,5 cm, 1 ovale Platte Länge 38,5 cm, 1 runde Platte Dm. 28,5 cm, Wandungen mit breiten und feinen Goldränder sowie grün gemalter Blättchenkante, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke 2. Hälfte 20. Jh., Dekornr. 1 Schubert, Nr. 5343 Alt-Wiener Blättchenkante, Malernr. 122 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Speiseservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |